Главная » 2016 » Июль » 19 » Оптимизм покупателей нефти иссякает
13:40
Оптимизм покупателей нефти иссякает

Спекулятивные ставки на рост котировок нефти смеси Brent на прошлой неделе достигли нового рекорда, однако при более детальном рассмотрении можно заметить очень тревожный сигнал.

Соотношение длинных позиций к коротким, которое чаще называют long/short ratio, достигло отметки 6,4, а значит, на каждую короткую позицию приходится более шести длинных. Безусловно, такое позиционирование говорит в пользу роста цен.

Если же посмотреть на исторический график, то можно заметить, что текущий уровень соотношения длинных и коротких позиций близок к критическому. В период с 2013 года при достижении long/short ratio порогового значения в 6 пунктов на рынке нефти начинались распродажи. Кстати, то же самое произошло и год назад, когда после достижения в июне стоимости барреля Brent отметки $115 начался мощный тренд на понижение.

Эксперты считают, что текущая ситуация в позиционировании участников рынка является крайне неустойчивой. Любое изменение фундаментальной или технической картины на рынке нефти может привести к изменению направления движения. Действительно, совокупная длинная позиция сейчас составляет 322 млн баррелей, и в случае каких-то значимых изменений позиции эти могут достаточно быстро начать ликвидировать.

Кстати, в банке Goldman Sachs, похоже, также усмотрели признаки перекупленности на рынке нефти. Стратеги банка Джон Маршалл и Кэтрин Фогерти наблюдали за динамикой цен на рынке опционов и заметили достаточно существенные изменения. По их словам, за последние дни участники рынка стали чрезмерно оптимистичны. Об этом, в частности, говорит тот факт, что цены трейдеры готовы платить за опционы колл больше, чем за опционы пут.

Стратеги также отмечают, что 18 марта на рынке нефти сформировалась противоположная ситуация: участники рынка были настроены чересчур «по-медвежьи». Тогда, напомним, цена на нефть марки Brent достигла локального минимума и пошла вверх.

Возможно, цены на нефть действительно в ближайшее время могут скорректироваться, но это вовсе не означает, что цены упадут куда-то в район $50 или даже $40 за баррель, тем более что войну Саудовской Аравии и сланцевых компаний США никто не отменял, а и для тех и для других слишком дешевая нефть сейчас может оказаться фатальной.  

Просмотров: 307 | Добавил: paiposab1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz