Главная » 2017 » Декабрь » 13 » РОСАТОМ ПОМОЖЕТ ИЗБАВИТЬ ПРИМОРСКИЙ КРАЙ ОТ ТЯЖКОГО БРЕМЕНИ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ
14:34
РОСАТОМ ПОМОЖЕТ ИЗБАВИТЬ ПРИМОРСКИЙ КРАЙ ОТ ТЯЖКОГО БРЕМЕНИ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ

В 2015 году в Приморском крае на территории отделения Фокино Дальневосточного центра по обращению с радиоактивными отходами «ДальРАО» - филиала ФГУП «РосРАО» планируется начало строительства регионального центра кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов, сообщает пресс-служба ФГУП "РосРАО" госкорпорации "Росатом" в связи с участившимися публикациями о строительстве якобы радиоактивного "могильника" на Дальнем Востоке и последующем ввозе радиоактивных отходов из-за рубежа 

Открытый конкурс на разработку проекта был объявлен Госкорпорацией «Росатом» на сайте Государственных закупок в ноябре 2013 года.

Это важный объект как для Дальнего Востока, так и для страны в целом, так как его создание вызвано необходимостью решения проблем экологической обстановки и радиационной безопасности края. Актуальность этой задачи остро встала перед государством в связи с приближением срока окончания эксплуатации хранилищ радиоактивных отходов, размещенных на территории Дальневосточного региона, а также необходимостью скорейшей утилизации находящихся на плаву судов атомного технологического обслуживания,  надводных кораблей с ядерной энергетической установкой выведенных из состава ВМФ РФ и переработки радиоактивных отходов образованных при утилизации атомных подводных лодок.

Региональный центр кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов в Приморском крае (РЦКДХ) предназначен прежде всего для  переработки и приведения в безопасное состояние РАО, накопленных в хранилищах ДВЦ «ДальРАО» - филиала ФГУП «РосРАО», а также образующиеся в процессе эксплуатации и вывода из эксплуатации объектов ДВЦ «ДальРАО», обеспечения приема и переработки радиоактивных материалов, образованных в результате деятельности предприятий Дальневосточного региона и Военно-морского флота РФ.

Работа РЦКДХ позволит извлечь радиоактивные отходы из существующих хранилищ, собрать все радиоактивные материалы в регионе,  упаковать их в надежные и безопасные контейнеры и передать «Национальному оператору РАО» на окончательную изоляцию за пределы Приморского края.

Такой подход к решению проблемы ядерного и радиационного наследия позволит вывести из эксплуатации расположенные в регионе cстихийные «могильники» радиоактивных отходов, решить проблему сбора и приведения в радиационно-безопасное состояние радиоактивных отходов, регулярно образующихся на объектах ВМФ РФ и предприятиях региона.

В конечном итоге Приморский край избавится от тяжкого бремени радиационной опасности.

ФГУП «РосРАО» выполняет работу не только по безопасному временному хранению радиоактивных отходов, но и непосредственно участвует в сокращении количества радиационно-опасных объектов, уменьшения вероятности выхода радиоактивных отходов в окружающую среду.

Недавно построенный и уже начавший свою работу «Пункт долговременного хранения реакторных отсеков» на мысе Устричный Приморского края позволил извлечь с акватории б.Чажма и разделать три блока реакторных отсеков утилизированных атомных подводных лодок. Сейчас поднято из воды судно атомного технологического обслуживания ТНТ-50, начаты работы по утилизации еще одного судна АТО – ТНТ-16. Все это позволяет не только контролировать, но и значительно уменьшить радиационную опасность для Приморского края от расположенного на его территории ядерного наследия.

В непростые 2000-е годы, благодаря настойчивости и самоотверженности коллектива  ДВЦ «ДальРАО» - филиала ФГУП «РосРАО» с территории Приморского края вывезено более 90% отработавшего ядерного топлива, в настоящее время заканчивается работа по подготовке к вывозу в 2014 году последнего эшелона с ОЯТ.

Силами ДВЦ «ДальРАО» - филиала ФГУП «РосРАО» переработано подавляющее большинство накопленных жидких радиоактивных отходов, постоянно ведется очистка от радиации вновь поступающих ЖРО.

Что касается ввоза ядерных и радиационных отходов из других стран, то следует еще раз напомнить, что согласно Федерального закона № 7 от 10.01.2002 «Об охране окружающей среды», ввоз в Российскую Федерацию радиоактивных отходов из иностранных государств запрещен.

Просмотров: 214 | Добавил: paiposab1972 | Теги: РАО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz