Главная » 2017 » Май » 5 » В Москве проходит форум историков нефтяной промышленности России
21:02
В Москве проходит форум историков нефтяной промышленности России
140 лет назад, 15 (3 по ст.с.) февраля 1866 г., произошло одно из важнейших событий в нефтяной истории России: на промысле гвардии полковника Ардалиона Новосильцева в долине реки Кудако на Кубани из буровой скважины был получен первый нефтяной фонтан в России. Поэтому не случайно, что именно в феврале по инициативе журналов "Нефть России", "Нефтяное хозяйство" и Oil of Russia и газеты "Нефтяные ведомости" решено было провести научно-историческую конференцию "Роль частного предпринимательства в развитии нефтяной промышленности России во второй половине XIX века". Сегодня утром она начала свою работу в центральном офисе нефтяной компании "ЛУКОЙЛ".
 
Место проведения конференции тоже выбрано со значением. Потому что это – первое из мероприятий, посвященных 15-летию компании. В течение всего года в регионах, где работает "ЛУКОЙЛ", будут проходить выставки, другие мероприятия, связанные с этой знаменательной датой в истории компании. Венцом торжеств станет IV Международный нефтяной форум "Нефть России: настоящее и будущее", который пройдет 16-17 ноября в Москве, в Президент-отеле.
 
Открыл конференцию начальник Департамента общественных связей "ЛУКОЙЛа", действительный член РАЕН доктор политических наук Александр Василенко, пожелавший форуму успешной работы.
 
Всего в программе – выступления 18 участников, не считая тех докладов, которые представлены в письменном виде, но не будут озвучены. Среди них – доклад действительного члена РАЕН, кандидата исторических наук, главного редактора журнала Oil of Russia Александра Матвейчука "Геополитические аспекты нефтяной политики США и Российской империи во второй половине XIX века"; выступление действительного члена РАЕН, доктора химических наук, профессора Дилюса Рахманкулова из Башкортостана "Нефтяной бизнес в Урало-Поволжье во II половине XIX века"; сообщение заместителя директора Ханты-Мансийского музея геологии, нефти и газа Виталия Бушуева "Тобольские предприниматели на подступах к западносибирской нефти" и другие.
 
В проекте резолюции, которую участники конференции планируют принять в завершение форума, среди прочих записаны следующие инициативы:
- обратиться в Президиум РАН с предложением о создании Всероссийской ассоциации исследователей и любителей истории отечественной нефтяной промышленности;
- направить обращение к правительству и Госдуме о настоятельной необходимости создания национального музея истории нефтяной промышленности России;
- предложить администрации Краснодарского края о создании возле станицы Киевской историко-мемориального комплекса "Первый нефтяной фонтан России";
- подготовить и опубликовать отдельным сборником все представленные на конференцию доклады и сообщения.
 
Всего в конференции участвуют более двухсот исследователей и любителей истории отечественной нефтяной промышленности. Из зарубежных гостей присутствуют представители Казахстана, Республики Корея, США и Украины.
Просмотров: 245 | Добавил: paiposab1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz