Главная » 2016 » Ноябрь » 23 » "Газета": Россия развелась с Белоруссией
10:29
"Газета": Россия развелась с Белоруссией
Вчера энергопротивостояние Москвы и Минска стало буквально искрить. В нефтяную войну уже втянулись Польша, Германия, Чехия, Словакия, Венгрия и Украина. Россия в срочном порядке ищет альтернативные маршруты транзита нефти. Выяснение отношений с Белоруссией вышло за рамки спора "Транснефти" с белорусскими властями, пишет "Газета".
 
РАЗВОД ПО-БЕЛОРУССКИ
 
Завтра в Брюсселе состоится экстренное совещание экспертов по нефтяным вопросам из 27 стран - участниц ЕС. Не исключено, что на эту встречу будут приглашены для подробных объяснений представители России и Белоруссии. Если еще 8 января Европа обвиняла в перебоях с поставками Александра Лукашенко, незаконно отбиравшего нефть из трубопровода "Дружба", то вчера официальный представитель Еврокомиссии Ферран Таррадельяс заявил: "Неприемлемо, что поставщики энергоносителей и транзитные страны не информируют своих коллег о перерыве в экспорте. Перебои не содействуют репутации России в качестве поставщика энергоносителей".
 
Владимир Путин вчера посвятил нефтяному кризису первое в новом году совещание с министрами. Президент четко дал понять, что не уступит Александру Лукашенко. Он напомнил, что "поставки газа по заниженным ценам - это прямая поддержка наших белорусских коллег, которая стоит России и нашим налогоплательщикам миллиарды и миллиарды долларов". Посчитал он и то, что "Газпром" не станет обладателем контрольного пакета акций "Белтрансгаза", а это, по сути, "еще 2,5 млрд долл.поддержки". В целом Путин прокалькулировал союзные отношения таким образом, что потери российского бюджета составили 1,3 млрд долл., а "Газпром" недополучает от подписанного за минуту до нового года контракта 2 млрд долл. Попрекнув Лукашенко ценой на газ, которой нет даже у последнего реального российского союзника в СНГ - Армении, Путин начал интересоваться вопросами нефти. Он спросил главу Минпромэнерго Виктора Христенко о наличии договоров на прокачку нефти. Министр ответил четко и без запинки: "Безусловно, всегда имеются договора и 20-летние, и годовые. Мы эти обязательства всегда исполняли, исполняем и намерены делать это в дальнейшем". Христенко объяснил и необходимость введения экспортных пошлин на нефть, поставляемую в Белоруссию. Собственно говоря, из-за этих пошлин и началась трансъевропейская энергетическая война. По версии российского министра, еще в 1995 году было заключено соглашение, по которому экспортная пошлина на сырую нефть отменялась, а пошлина на нефтепродукты в России и на западной границе Белоруссии должна быть одинакова. При этом 15% такой пошлины шло в бюджет Белоруссии, а 85% - в российский бюджет. С 2001 года Белоруссия вышла в одностороннем порядке из этого соглашения. А Владимиру Путину, в свою очередь, явно не понравилось, что целых пять лет велись безуспешные переговоры, тогда как можно было сразу вводить экспортную пошлину. Отменять ее пока никто не собирается, в противном случае Алексей Кудрин публично не потирал бы руки в предвкушении 4 млрд долл. дополнительных доходов бюджета от пошлины на нефть, поставляемую в Белоруссию.
 
А в конце совещания Путин забил последний гвоздь: "Нам нужно проработать вопрос о снижении уровня добычи нефти, ведь наши компании несут убытки из-за простоя трубы".
 
ЗАПАСНОЙ ПУТЬ ХРИСТЕНКО
 
Как правительство готовится диверсифицировать поставки нефти на Запад, вчера пояснил глава Минпромэнерго Виктор Христенко. Он заявил о том, что "в среднесрочной перспективе найти альтернативу белорусскому направлению перекачки нефти можно, а в долгосрочной - абсолютно точно". Ответственный за взаимоотношения со странами СНГ министр уже не рассчитывает на то, что "война" с Минском закончится и в дальнейшем с Лукашенко можно будет иметь дело. Христенко надеется на другое: Евросоюз поймет "временные трудности", и отношения России с Европой не испортятся. На самом же деле судить об этом пока рано: в Германии, Чехии, Словакии, Венгрии и Польше пока только озабочены тем, как не вскрывать стратегические резервы нефти. Во всех этих странах запасов черного золота хватит на 90 дней, но распечатывать эти хранилища - все равно что объявить чрезвычайное положение в стране. Собственных же нефтяных запасов у НПЗ в этих странах хватит еще на два-три дня.
 
В ближайшее время Христенко, уже вне зависимости от того, чем кончится белорусский конфликт, рассчитывает на увеличение мощности Балтийской трубопроводной системы. Сейчас по ней прокачивается 75 млн тонн нефти, через два-три года в Минпромэнерго рассчитывают увеличить этот объем до 110 млн тонн. А самый странный вывод, который Христенко мог сделать из остановки "Дружбы", прозвучал так: "Конечно, все это заставляет нас задуматься над ускорением и без того рекордных темпов строительства трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан, расшивать черноморские порты". Тем самым министр показал, что приоритетное направление для будущих поставок нефти на экспорт - уже не Европа, а страны Азиатско-Тихоокеанского региона, и в первую очередь Китай, который ежегодно нуждается в 70--100 млн тонн российской нефти.
 
НУЛЕВОЙ ВАРИАНТ ГРЕФА
 
Пока Виктор Христенко рассказывал о том, как обойти Белоруссию при транзите нефти в Европу и переориентировать поставки на восточное направление, Герман Греф проводил встречу с вице-премьером Белоруссии Андреем Кобяковым. На вчерашней пресс-конференции министр подчеркнул, что это была лишь рабочая встреча, переговоры по-прежнему могут начаться лишь при условии отмены пошлины за транзит нефти в 45 долл., установленной Минском в одностороннем порядке. Возможен лишь нулевой вариант: возобновляется транзит, отменяются незаконные сборы. Министр намекнул, что при таких условиях возможна и отмена российской стороной экспортной пошлины на сырую нефть, поставляемую в Белоруссию.
 
По словам Грефа, с Кобяковым он "расстался на позитивной ноте", однако же это не отменяет того, что российское правительство, "Транснефть" и РЖД будут прорабатывать альтернативные маршруты. Речь идет о поставках нефти в Европу по железной дороге. Такой способ транзита гораздо дороже, чем по трубопроводу. Пока неясно, кто заплатит за удорожание транспортной составляющей, но, очевидно, определенные убытки даже при таком варианте российские нефтяники понесут. А чтобы минимизировать их, Греф предлагает посчитать, сколько нефти можно поставлять в ЕС по железной дороге, а на размер законтрактованного остатка, который невозможно доставить потребителям, сократить добычу.
 
Чего не хватает России, чтобы в глазах зарубежных потребителей нефти и газа выглядеть надежным партнером?
 
Томас Биндесбелль Ларсен / датский историк, журналист, эксперт по России:
 
«Не хватает баланса между государственным контролем над экономикой и частным сектором. Феномен «Газпрома» является имиджевой проблемой России. Вашей стране не хватает нескольких игроков в энергетическом секторе. Российская убежденность в том, что энергетический сектор должен быть непременно контролируем государством, - еще один барьер между Россией и Европой.
 
Не хватает и политической прогнозируемости. В отличие от российско-грузинских трений, нынешнего конфликта между Москвой и Минском никак нельзя было ожидать».
 
Александр Рар / политолог, директор программ России и стран СНГГерманского совета по внешней политике:
 
«Ощущения того, как мыслит и действует Европейский союз. Газо-нефтяной конфликт с Белоруссией - тот самый случай, когда на одни и те же грабли наступают второй раз, так же как и в ситуации с Украиной, когда Россия не сумела предвидеть негативной реакции Запада.
 
Казалось бы, Европа должна была понять, что Украина несанкционированно отбирает газ, как сейчас Белоруссия незаконно отнимает российскую нефть, которая в европейские страны и идет. Но Европа опять встала на сторону слабого.
 
Лукашенко мало кто знает, а если и знает, то не воспринимает всерьез. Но когда Россия начинает применять силу, то в Европе начинают дрожать. Если Россия хочет заниматься серьезными гешефтами и бизнесом на Западе, то нужно психологически проникать в западный мир и не рассматривать весь европейский рынок как базар. Чтобы добиться доверия партнеров, вашей стране нужно затрачивать много энергии, средств и желания, а не только предлагать деньги и покупать. При всей абсолютной правоте в этом конфликте российской стороны в плане пиара Россия, к сожалению, проигрывает».
 
Ежи Помяновский / главный редактор журнала «Новая Польша»:
 
«Я бы сказал, чего не хватает некоторым россиянам - понимания, что солидарность стран - членов ЕС рано или поздно окажется выгодной и нужной самой России. Переговоры с отдельно взятыми членами ЕС - это путь к его разрушению. Это может повлиять в ближайшем будущем на ослабление международной позиции России.
 
ЕС может и должен стать мощной силой, которая будет уравновешивать влияние таких могущественных держав, как сегодня - США, а завтра - Китай или Индия. Такой сплоченный блок, расположенный по соседству с Россией, уважающий ее интересы и знающий ее культуру, - это серьезный союзник и рынок сбыта для самой России. Надо заботиться о нем в целом, а не предаваться кратким влюбленностям с избранными.
 
Думаю, что будущее России зависит от того, станет ли она обращаться ко всем членам ЕС как к равноправным партнерам, не пытаясь играть роль гегемона. Отношение России к Польше, как к самому близкому ей с точки зрения географии члену ЕС, будет первым сигналом того, как относится Россия ко всему Западу. Я надеюсь, что наши отношения будут развиваться под знаком взаимного уважения, а не только поиска временной выгоды».
 
Николас Ной / пресс-секретарь компании "Винтерсхалл":
 
«Мы можем высказать нашу точку зрения о совместной работе с "Газпромом". Уже многие десятилетия «Газпром» является надежным партнером в деле снабжения Германии и Западной Европы природным газом. Вместе с «Газпромом» мы в 1990 году создали первое германо-российское совместное предприятие - компанию "ВИНГАЗ". Еще в 2003 году мы дополнили плодотворное сотрудничество в торговле газом сотрудничеством в области газодобычи и учредили СП «Ачимгаз» (50% «Винтерсхалл», 50% «Газпром»).
 
Все эти годы у нас не было никаких проблем ни при сотрудничестве с нашим партнером - «Газпромом», ни при сотрудничестве с российскими официальными инстанциями или же с политическими кругами. Мы и впредь не ожидаем никаких осложнений».
Просмотров: 233 | Добавил: paiposab1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz