Главная » 2018 » Март » 2 » Юрий Волков: Необходимо тесное сотрудничество нефтяной науки и вузов с учебными центрами НК
13:58
Юрий Волков: Необходимо тесное сотрудничество нефтяной науки и вузов с учебными центрами НК

Казань. При подготовке кадров для ТЭК  и реализации федерального закона №238 «О независимой оценке квалификации» необходимо сосредоточить усилия на организации всё более тесного сотрудничества вузов и ссузов с учебными центрами нефтяных компаний. Такое мнение Агентству нефтегазовой информации озвучил к.ф.-м.н., член-корр. РАЕН, генеральный директор ООО "ЦСМРнефть" при Академии наук республики Татарстан Юрий Волков.

«Сегодня в вопросах подготовки высококвалифицированных специалистов, на мой взгляд, стоит делать акцент не только на подготовку и переподготовку кадров непосредственно для предприятий ТЭК, но и регулярное обучение, переподготовку и повышение квалификации преподавателей как высшей школы, так и средне-специального образования, - отметил собеседник агентства. - Ведь задача учебного заведения – подготовить кадры не только со знаниями о новейших научных разработках, но и готовые к тому, чтобы оперативно использовать эти знания при решении насущных практических задач. Понятно, что получать их они должны, прежде всего, от своих преподавателей и в аудиториях, оснащённых самым современным обучающим инструментарием».

При этом, по мнению Юрия Волкова, преподавателям нужно не только самим заниматься исследовательской работой и «держать руку на пульсе» развития нефтегазовой науки, чтобы владеть реальной ситуацией в отрасли, им необходимо также поддерживать тесную связь и регулярное сотрудничество с учебными центрами нефтяных компаний и корпоративными институтами. В основном, такие центры сейчас создаются и активно работают в структуре вертикально-интегрированных компаний (ВИНК). «В частности, беспрепятственно обучать не только теории, но и практике, оттачивать профессиональные навыки в условиях, максимально приближенных к реальным, позволяет «Центр профессиональных квалификаций НК "Роснефть" Нефтеюганский корпоративный институт". Причём существенно, что руководство этого института уже давно активно развивает такое направление, как использование самых различных тренажёров для отработки складывающихся на производстве ситуаций. Очень мощный Центр профессионально технического обучения (ЦПТО) создан в АО «Сургутнефтегаз» и т.д. То есть, найти подобные хорошо оборудованные площадки для взаимодействия вузов с наукой и  производством  – не проблема. Они уже есть, и число их будет расти. Но чтобы наладить требуемые контакты, оборудовать эти площадки современным инструментарием, надо приложить ещё немалые усилия», - добавил глава ЦСМРнефть.

Просмотров: 278 | Добавил: paiposab1972 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz