Главная » 2015 » Август » 31 » Россия предоставит Украине скидку на газ. Нафтогаз должен расплатиться, а ЕС не мешать строить МГП Южный поток
15:55
Россия предоставит Украине скидку на газ. Нафтогаз должен расплатиться, а ЕС не мешать строить МГП Южный поток

Россия может снизить цену на газ для Украины, если прежний долг в более чем 3,5 млрд долл США будет погашен, а ЕС не будет препятствовать строительству магистрального газопровода  (МГП) Южный поток.

Россия готова рассмотреть вопрос о возможной скидке на газ для Украины, если такая просьба последует со стороны Украины во 2м раунде переговоров с участием представителя Еврокомиссии, рассказали в правительстве.

Принципиальным условием для этого является начало выплаты долга за уже поставленный газ.

Источником выплат должен стать уже выделенный Украине 6 мая кредит МВФ.

Кроме того, Россия  во 2м раунде переговоров с ЕС и Украиной будет настаивать на завершении строительства и запуске МГП Южный поток, работы по которому находятся под угрозой из-за введения Евросоюзом положений 3го энергопакета.

Это может опечалить неутомимого еврокомиссара покинет свой пост.

Накануне комиссар воинственно пообещал проекту МГП Южный поток дальнейшие сложности в связи с ситуацией вокруг Украины.

«В эти дни, с Украиной, мы все больше и больше насторожены по отношению к российским трубопроводам, чем год назад. В эти дни, исключения - не мой приоритет для Газпрома».

Он добавил, что не возражает против МГП Южного потока, но лишь хочет в очередной раз убедиться, что проект будет соответствовать законам ЕС.

Известно, что 2й раунд переговоров с ЕС и Украиной может состояться между 16 и 19 мая в одной из, пока точно не определенной, европейских стран. .

2 мая 2014 г в г Варшаве завершился 1й раунд 3-сторонних переговоров в формате Россия-Украина-ЕС.

На встрече обсуждались 3 вопроса: оплата Украиной задолженности за поставленный газ, меры по обеспечению транзита газа европейским потребителем, платежеспособность Украины и возможность обеспечения плановой закачки газа в подземные хранилища (ПХГ).

Поговорили хорошо, но конкретных результатов не было.

Нас услышали, - лишь поведал Нафтогаз Украины не выполняет свои обязательства по договору о поставках российского газа.

2 апреля 2014 г Россия отменила Украине все скидки на свой газ, в результате чего его цена выросла до 485,5 долл США/1000 м3 с  в 1 кв 2014 г.

Газпром печалится из-за задолженности Украины за российский газ, которая выросла до 3,492 млрд долл США.

Ю. Продан ранее заявлял, что Украина не согласна с оценкой задолженности за российский газ в 3,5 млрд долл США, и обещал, что Украина будет и дальше добиваться от Газпрома снижения цен почти в 2 раза.

О том, что Украина готова платить за российский газ цену в 386 долл США/1000 м3, 14 апреля 2014 г сообщил глава Нацбанка Украины С.Кубив на собрании МВФ и Всемирного банка в г Вашингтоне.

 Минэнерго Украины готовит документы для подачи иска в стокгольмский арбитраж по пересмотру газового контракта с РФ.

МГП Южный поток  - инфраструктурный проект Газпрома по строительству газопровода в обход Украины мощностью 63 млрд м3/год газа через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в обход Украины.

Препятствием к реализации проекта является 3й энергопакет , который должен способствовать либерализации рынков газа и электроэнергии в ЕС.

Положения 3го энергопакета запрещают компании одновременно являться поставщиком газа и владеть распределительными сетями и газопроводами.

Обсудить на Форуме

Просмотров: 289 | Добавил: paiposab1972 | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz