Главная » 2018 » Декабрь » 10 » У Китая с РФ возникли новые газовые противоречия
08:21
У Китая с РФ возникли новые газовые противоречия

На переговорах по поставкам природного газа из России в Китай по западному маршруту возникли новые разногласия, не исключено, что стороны будут рассматривать вариант поставок по восточному маршруту, сообщил близкий к руководству CNPC информированный источник.

По его словам, на прошлой неделе со среды по субботу в Москве прошли переговоры представителей энергетической отрасли Китая и CNPC с партнерами из Газпрома, передает “Интерфакс”.

Крупнейшие мировые потребители и экспортеры, а также страны-обладатели крупнейших запасов газа
Источник заявил, что идея выплаты CNPC Газпрому аванса в 40 млрд долларов за поставки газа провалилась. Собеседник утверждает, что Газпром был готов за это предоставить скидку в цене на газ, однако даже эта скидка не обеспечивала китайской стороне рентабельность проекта не ниже 12–15%, что является обязательным требованием для китайских компаний к инвестиционным проектам.

В связи с этим источник подтвердил ранее озвученное российскими чиновниками мнение, что контракт о поставках газа по западному маршруту до конца года не будет подписан.

С другой стороны, информировал собеседник, “Газпром дал сигнал, что может перейти к обсуждению восточного маршрута”. Российские переговорщики запросили китайских партнеров, какой они видят цену поставок, в какой форме готовы участвовать в проекте.

Источник подчеркнул, что восточный маршрут поставок является для китайских партнеров “более актуальным”, чем западный: на западе в Китай уже поставляется газ из Центральной Азии; кроме того, в этом регионе КНР развивает собственную добычу. А на северо-востоке Поднебесной, где расположены три провинции: Хэйлунцзян, Цзилинь, Ляонин, составляющие базу тяжелой промышленности страны, – испытывается нехватка газа и пока до 80% энергобаланса составляет уголь.

В свою очередь официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов сказал: “Переговоры о поставках газа в Китай продолжаются, и на данном этапе единственным предметом переговоров являются поставки газа по западному маршруту”.

Кроме того, китайская сторона заинтересовалась участием в проекте строительства газопровода из России в Южную Корею, ведь провинция Ляонин может участвовать в проекте в качестве транзитной территории.

Источник напомнил, что у CNPC с ExxonMobil уже достигнута договоренность о цене поставок газа с “Сахалина-1″. Потенциал поставок газа “Сахалина-1″ на экспорт в Китай после покрытия потребности российского Дальнего Востока источник оценил в 5 млрд кубометров в год.

Собеседник также заявил об интересе CNPC участвовать в освоении Ковыктинского и Чаяндинского месторождений в Восточной Сибири, пишет “Взгляд”.

Просмотров: 199 | Добавил: paiposab1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz