Главная » 2019 » Февраль » 21 » "У некоторых уши и летом мерзнут": Шейнин ответил украинке, назвавшей переплату за газ "ценой свободы до потепления"
01:35
"У некоторых уши и летом мерзнут": Шейнин ответил украинке, назвавшей переплату за газ "ценой свободы до потепления"

Ведущий Первого канала Артем Шейнин ответил журналистке с Украины, назвавшей переплату за российский газ "ценой свободы" до окончания холодов.

Шейнин об украинских ожиданиях тепла: есть такие уши, которые и летом мерзнут" data-author="Новости на Первом канале" data-owner="Pr Scr youtube.com" "У некоторых уши и летом мерзнут": Шейнин ответил украинке, назвавшей переплату за газ "ценой свободы до потепления"">

Шейнин об украинских ожиданиях тепла: есть такие уши, которые и летом мерзнут
Pr Scr youtube.com / Новости на Первом канале

Шейнин поспорил с украинской журналисткой Яниной Соколовской о переплате за газ, который Киев приобретает в Европе из-за разногласий с "Газпромом". Российская компания приняла решение о непоставках газа Украине в марте по причине несогласия с вердиктом Стокгольмского арбитража. После этого Украина начала покупать газ в Европе по цене в 1 тыс. долларов за кубометр, что в четыре раза дороже российских поставок, а также заявила о намерении взыскать убытки с "Газпрома" в суде.

Ведущий поинтересовался у украинки, соответствует ли ситуация принципу "назло маме отморожу уши", которому Киев нередко следует с 2014 года. "Не отморозим, потому что уже потепление", - заявила Соколовская. "Есть такие уши, которые и летом мерзнут", - возразил Шейнин.

"Мы так долго покупали российский газ с политической составляющей, который стоил 550 долларов, а не 250. Это цена контракта, подписанного людьми Тимошенко", - сказала украинская журналистка. "Я очень давно закончил школу, и у меня не очень хорошо было с математикой, но даже я понимаю, что 1000 – это почти в два раза выше, чем 550", - возразил Шейнин. "Лучше заплатить тысячу один раз, чем платить 550 годами", - ответила она в программе "Время покажет".

Соколовская назвала переплату за газ "ценой свободы" для Украины" data-author="Новости на Первом канале" data-owner="Pr Scr youtube.com" "У некоторых уши и летом мерзнут": Шейнин ответил украинке, назвавшей переплату за газ "ценой свободы до потепления"">

Соколовская назвала переплату за газ "ценой свободы" для Украины
Pr Scr youtube.com / Новости на Первом канале

Ведущий спросил Соколовскую, кому, по ее мнению, лучше от такой переплаты, на что получил ответ: "Нам (Украине) лучше, потому что вы все равно вкладываете в газ свою политическую составляющую. Вы не хотите выполнять решение Стокгольмского арбитража, вы сами разрываете с нами контракт. Ради бога, разрывайте. Мы проживем без этого. Свобода стоит денег".

"То есть, мне говорят: вы плохие, но вы плохие настолько, что мы будем у кого угодно покупать вдвое, вчетверо, в шесть раз дороже, только чтобы не у вас. Дальше я вспоминаю про освоение бюджетов и понимаю, что покупают в четыре раза дороже одни, а страдают от этого другие", - подвел итог ведущий.

Напомним, Стокгольмский арбитраж присудил взыскать с "Газпрома" 2,56 млрд рублей в пользу украинского "Нафтогаза" с формулировкой "по причине финансовых проблем Украины". Решение суда с подобным обоснованием возмутило руководство "Газпрома", и глава компании Алексей Миллер 2 марта объявил о начале расторжения всех контрактов с украинской компанией, поскольку "Газпром" более не считает сотрудничество с "Нафтогазом" экономически целесообразным.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 176 | Добавил: paiposab1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz