Главная » 2019 » Февраль » 11 » Цена на газ и предоплата тормозят подписание контракта с КНР
22:13
Цена на газ и предоплата тормозят подписание контракта с КНР

Камнем преткновения в переговорах ОАО “Газпром” с китайской CNPC по поставкам российского газа в КНР является не только цена сырья, но и условия предоплаты, считают аналитики, опрошенные РИА Новости.

По их мнению, визит президента РФ Владимира Путина в КНР, проходящий во вторник, увеличивает вероятность подписания контракта на поставки российского газа в Китай. Как сообщал председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер, “Газпром” планирует подписать контракт на поставки 38 миллиардов кубометров газа ежегодно в течение 30 лет на условиях, которые являются экономически приемлемыми для российской стороны.

“Вероятность высокая, что подпишут контракт. Тем более, туда поехал Путин”, — сказал аналитик ИК “Анкоринвест” Сергей Вахрамеев.

Между тем, заместитель гендиректора по газовым проектам Фонда национальной безопасности Алексей Гривач полагает, что Китай рассчитывает зафиксировать более низкую цену газа в рамках предоплаты. В то же время для “Газпрома” выгодно, чтобы она была более высокая и гибкая, то есть предполагала возможность изменить условия кредита по предоплате.

Ценовые разногласия

Стороны пока не договорились о возможной цене газа, и оценки экспертов, обсуждающих этот контракт, также расходятся.

Гривач не видит причин, почему стоимость газа для КНР должна быть ниже средней европейской цены — в районе 400 долларов за тысячу кубометров.

“Эти поставки требуют от России определенной подготовки, которая предусматривает создание необходимой инфраструктуры. Снижение цены означает снижение интереса “Газпрома” как инвестора и потери в будущие поступления в бюджет РФ”, — отметил эксперт.

По мнению Вахрамеева, наиболее вероятная цена находится на уровне 380 долларов. “Однако в случае существенного аванса или предоплаты с пониженной процентной ставкой цена может быть снижена до 350 долларов за тысячу кубометров”, — считает аналитик.

“В прошлом году средняя цена поставок российского газа в Европу составила порядка 390 долларов за тысячу кубометров, Китай уже получает значительные объемы трубопроводного газа из Туркмении по ценам, ниже цен российского газа в Европе. В целом, Китай не испытывает нехватки предложения сырья. Поэтому можно рассчитывать, что цена российского газа для Китая будет ниже для Европы примерно на 10%, то есть составит около 350 долларов за тысячу кубометров”, — полагает содиректор “Инвесткафе” Григорий Бирг.

По его мнению, в пользу такой цены говорит и то, что в настоящее время Россия находится под определенным международным давлением, поэтому ей необходимо предпринять четкие действия, чтобы показать, что происходит переориентация потоков сырья в сторону Востока.

Просмотров: 196 | Добавил: paiposab1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz