Главная » 2017 » Декабрь » 11 » Кассация отклонила жалобу ФАС по спору с "Газпромом" о конкурсе на 12 млрд руб
10:10
Кассация отклонила жалобу ФАС по спору с "Газпромом" о конкурсе на 12 млрд руб
Арбитражный суд Московского округа подтвердил решение о незаконности выводов Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по делу о нарушениях при проведении ПАО "Газпром" аукциона по закупке на сумму около 12 миллиардов рублей стальных электросварных труб, говорится в материалах дела.

Тем самым кассация отклонила жалобу антимонопольного ведомства. Арбитражный суд Москвы 10 октября по искам ПАО "Газпром" и ООО "Газпром Комплектация" признал незаконными решение и предписание ФАС. Комиссия антимонопольного органа предписала ПАО "Газпром" и ООО "Газпром комплектация" отменить протоколы, составленные входе проведения аукциона и вернуть заявки участникам.

По мнению ФАС, к участникам закупки предъявляется целый ряд избыточных требований, которые могут приводить к ограничению конкуренции.

Так, например, претенденты должны представить подтверждение дилерских отношений с производителями, а также сведения о привлекаемых субпоставщиках еще на стадии подачи заявок на участие в аукционе. ФАС полагала, что заказчик таким образом создает условия для сговора и ограничения конкуренции.

Кроме того, определить, какие именно документы необходимо представить в составе заявки, чтобы заявка была допущена на аукцион, из закупочной документации не понятно. ФАС указала, что подобные размытые требования в документации о закупке приводят к снижению конкуренции на аукционе и, как следствие, завышению закупочных цен.

По итогам рассмотрения жалобы ФАС России предписала ПАО "Газпром" устранить нарушения, а именно внести изменения в закупочную документацию, продлить срок подачи заявок и продолжить закупку.

В свою очередь, представитель компаний заявил, что гражданин, который подал жалобу в ФАС, не обладает правами на обжалование конкурса, так как не является участником закупки. Кроме того, ФАС при рассмотрении дела вышла за пределы своих полномочий. Юрист также отметил, что документация компании является типовой, а ее законность по другим спорам уже неоднократно была проверена судами.

Просмотров: 200 | Добавил: paiposab1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz