Главная » 2019 » Март » 11 » Комментарий к открытию рынка акций от Промсвязьбанка
04:17
Комментарий к открытию рынка акций от Промсвязьбанка
На европейских фондовых площадках во вторник наблюдался рост (EuroTOP100: +1.1%; CAC40: +1.0%; DAX: +1.1%). В лидерах роста акции автопроизводителей (Peugeot: +3.0%; Volkswagen: +2.5%).
 
Рынок акций США отскочил от достигнутых в начале недели локальных минимумов (S&P500: +1.2%; DJIA: +1.1%; Nasdaq Comp: +1.0%). В лидерах роста по итогам торгов акции энергетических компаний ExxonMobil (+4.1%), Chevron (+3.7%), Anadarko (+4.1%), ConocoPhillips (+3.1%), поддерживаемые ожиданиями роста цен на нефть.
 
Во вторник на российском рынке акций наблюдалась повышенная волатильность, вызванная резкими колебаниями на валютном рынке. Индекс ММВБ по итогам сессии вырос на 1.2% на фоне покупок во всех ключевых «голубых фишках», тогда как индекс РТС падал в течение дня почти на один процент, отражая значительное ослабление курса рубля. Торговая активность достигла новых максимумов, невиданных с начала июня.
 
В нефтегазовом секторе подъем возглавили акции Сургутнефтегаза (ао: +3.9%; ап: +3.5%) на ожиданиях, что негативный тренд по российской валюте может привести к повышению ориентиров дивидендной доходности на следующий год. Менее значительное повышение продемонстрировали бумаги Татнефти (ао: +3.5%), а также нефтяные фишки ЛУКОЙЛ (+1.4%) и Роснефть (+1.1%). Среди бумаг финансового сектора отметим уверенный рост в Сбербанке (ао: +1.6%; ап: +1.0%) и акциях Банка Возрождение (+1.6%), а также Московской биржи (+3.2%). В металлургическом секторе раллировали акции Северстали (+2.5%) и ГМК НорНикель (+2.3%), получившие благодаря девальвации импульс к росту, несмотря на негативную тенденцию на сырьевых площадках. Надежды на отскок цен на золото привели к положительной переоценке золотопроизводителей (Полюс Золото: +3.1%; Полиметалл: +4.5%). Значительный подъем котировок был зафиксирован также в производителях удобрений (Фосагро: +2.6%; Уралкалий: +2.3%). Среди медиа и телекоммуникационных компаний продемонстрировали акции Яндекса (+3.1%) благодаря сообщению о запуске услуги Яндекс.Доставка, что позволит небольшим интернет-магазинам отправлять посылки в регионы. Кроме того, положительно завершили сессию также МТС (+2.0%) и материнская АФК Система (+1.5%). В электроэнергетическом сегменте динамика была разнонаправленной ввиду дефицита идей. Выросли акции Интер РАО (+2.1%) и ОГК-2 (+1.5%), при этом продажи преобладали в Мосэнерго (-0.7%) и Волжской ТГК (-0.8%).
 
На мировых рынках акций наблюдается некоторое улучшение настроений. Вчера на американском рынке раллировали акции энергетических корпораций, что может быть связано с ожиданиями достижения «дна по нефти», а на LME уверенный рост продемонстрировали никель, медь и алюминий. Сырьевые валюты на этом фоне начали укрепляться к доллару после значительной волны девальвации, прокатившейся в emerging markets с середины июня. Окончательно прояснить диспозицию на среднесрочную перспективу может заседание ФРС (отсутствие прямых намеков на повышение ставки в сентябре приведет к продолжению ралли), кроме того, интерес также представляют блок статистики по экономике США (ВВП США и базовой PCE, четверг) и корпоративная отчетность компаний нефтегазового сектора США.
 
Российский рынок акций нащупал поддержку в районе 1570 по индексу ММВБ, что позволило сформировать «двойное дно» по рублевому индексу и инерционно отскочить от минимумов при поддержке улучшающейся конъюнктуры на внешних рынках. Мы считаем, что имевшийся в начале недели даунсайд риск в основном реализовался и в настоящее время более разумно позиционироваться под отскок на горизонте как минимум до конца недели. Ориентиром для движения по индексу РТС может стать отметка 865 пунктов, а по индексу ММВБ возможно развитие роста к 1625-1630.
Сегодня к открытию торгов формируется умеренно позитивный внешний фон. Азиатские площадки преимущественно растут, но фьючерсы на S&P500 и нефть пока в нейтральной зоне. На наш взгляд, сегодня сформировались предпосылки для умеренного роста по индексу ММВБ.
 
Илья Фролов
Просмотров: 186 | Добавил: paiposab1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz