Главная » 2019 » Март » 16 » МРСК Центра и Приволжья сокращает потери электроэнергии в сетях
19:53
МРСК Центра и Приволжья сокращает потери электроэнергии в сетях
Борьба с потерями в электрических сетях является одним из главных направлений деятельности энергокомпании в работе по повышению энергоэффективности сетевого комплекса в целом. Именно для этого была создана комиссия по снижению потерь электроэнергии.

«Вопросы энергоэффективности всегда были и будут для нас в приоритете, - подчеркнул заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер МРСК Центра и Приволжья Сергей Андрус на итоговом совещании центральной комиссии. – Снижение коммерческих и технических потерь позволяет нам вкладывать больше средств в ремонт и техническое перевооружение энергообъектов. Реализация программы по сокращению потерь особенно актуальна для энергодефицитных регионов, поскольку это возможность увеличить полезный отпуск, качество и надежность энергоснабжения, выдавать дополнительные мощности для присоединения потребителей».
Самое проблемное и сложное направление, которое приносит наибольшие убытки – бездоговорное и безучетное энергопотребление. Калужские энергетики принимают ряд мер по пресечению хищений электроэнергии. За семь месяцев 2010 года сотрудниками «Калугаэнерго» совместно с муниципалитетами и органами внутренних дел проведено 560 рейдов по выявлению случаев воровства. Объем выявленного безучетного потребления электроэнергии составил 14 млн. кВтч. Составлено свыше 2 тысяч актов, заведены уголовные дела, многие из которых уже закончились вынесением обвинительного приговора.
Чтобы снизить уровень технологических потерь, ОАО «МРСК Центра и Приволжья» повышает квалификацию персонала, устанавливает на объектах энергоэффективное оборудование и устройства компенсации реактивной мощности, оптимизирует работу систем расчетного и технического учета электроэнергии, совершенствует деятельность, связанную с проведением балансов по энергообъектам и узлам нагрузки.
На сегодняшний день во всех филиалах энергокомпании используется автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ). Система позволяет энергетикам в любую секунду отслеживать расход электроэнергии по каждому потребителю и помогает выявлять случаи выхода из строя элементов приборов учета электроэнергии.
В некоторых филиалах, в качестве эксперимента, в целях снижения потерь внедряются и другие инновационные разработки. Например, в «Калугаэнерго» в конце 2009 года началась реализация проекта по внедрению современных высокотехнологичных комплексов измерительных программно-технических средств учета электроэнергии NU-05 IMS, разработанных на основе технологии ADDAX. На начальном этапе абонентам было установлено более 1080 однофазных и трехфазных приборов NU-05 IMS. Данные комплексы позволяют осуществлять эффективную политику управления потреблением, препятствуя попыткам хищения электроэнергии. Обмануть «умный» счетчик невозможно. В результате внедрения приборов на основе технологии ADDAX планируется достичь снижения суммарных потерь по автоматизированной сети до уровня технических.
Реализация вышеперечисленных мероприятий уже дала свои результаты. За семь месяцев 2010 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года потери в сетях «Калугаэнерго» сократились с 410,2 млн. кВтч до 354,3 млн. кВтч.
Сергей Андрус сообщил: «Сегодня мы видим положительную динамику в работе по снижению потерь электроэнергии в сетях, что существенно сказывается на повышении энергоэффективности сетевого комплекса МРСК Центра и Приволжья в целом. Это позволяет стать нашей энергосистеме более современной, инновационной, мощной и надежной, что в конечном итоге выгодно потребителям компании».


Просмотров: 286 | Добавил: paiposab1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz