Главная » 2017 » Октябрь » 4 » Новое топливо придумано для ледоколов
08:38
Новое топливо придумано для ледоколов
Освоение Арктики объявлено одной из самых приоритетных задач России. Учитывая экстремальные условия региона, нам нужны принципиально новые технологии. Одну из них предлагают ученые Института теплофизики (ИТ) СО РАН. Речь идет о новом типе энергоустановок для кораблей, которые пойдут по Северному морскому пути. Топливом для них будет... алюминий. А гореть он должен в реакторах со сверхкритической водой.
 
- Вода переходит в такое состояние при температуре выше 374 градусов Цельсия и давлении более 221 атмосферы, - говорит доктор физико-математических наук Анатолий Востриков. - В таких условиях "аш два о" становится химически агрессивной средой, где большинство металлов окисляются.
 
Но чем хорош именно алюминий? Его энергоэффективность примерно такая же, как у жидких углеводородов. Но главное, что по выделяющейся мощности алюминий вне конкуренции. Это позволяет резко нарастить обороты гребного вала, что важно для кораблей, плавающих в сложной ледовой обстановке.
 
Кроме того, плотность алюминия в три раза больше, чем углеводородного топлива, а значит, его запас на борту займет намного меньший объем. Кроме того, это экологически чистый источник энергии. Продукт его сгорания -- чистая вода и водяные пары. Почему же мы до сих пор не засыпаем в бак двигателя алюминиевую стружку вместо бензина? Пока он в четыре раза дороже нефти. Но эту разницу можно значительно сократить. Ведь львиная доля в цене металла приходится на электроэнергию. Если бы она была дешевой, цена алюминия упала бы в разы.
 
- К примеру, в Исландии очень дешевая электроэнергия, - говорит Анатолий Востриков. - Страна находится в вулканической зоне, поэтому лопасти турбин вращает вырывающийся из скважин поток перегретых газов. И в России есть такие зоны, например на Камчатке и Курилах. Здесь могли бы работать заводы, выпускающие дешевый алюминий. Источниками дешевой энергии могут быть и небольшие ГЭС на сибирских реках, на базе которых можно создать заправки новым видом топлива.
 
Алексей Хадаев
Просмотров: 252 | Добавил: paiposab1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz