Главная » 2019 » Январь » 19 » Россия не спешит соскочить с сырьевой иглы
07:55
Россия не спешит соскочить с сырьевой иглы
Россия еще долго останется преимущественно сырьевой державой. Согласно стратегии развития нефтяной отрасли до 2020 года, которую готовит Минэнерго, экспорт россий­ской нефти начнет снижаться только к 2025 году.

А вот вывоз нефтепродуктов планируется сокращать уже со следующего года за счет увеличения внутреннего потребления. Впрочем, планы нефтяных компаний расходятся с намерениями чиновников, пишет РБК daily.
В Минэнерго весьма оптимистично оценивают перспективы развития российской экономики. Потребление нефтепродуктов на внутреннем рынке, которое в прошлом году упало на 5,1%, в этом году должно увеличиться на 0,9%, до 112,1 млн т, в 2015 году — до 130,5 млн т, в 2030 году — до 216,6 млн. Об этом говорится в стратегии развития нефтяной отрасли до 2020 года, которую готовит Минэнерго.
Стратегия подразумевает ускорение роста спроса на нефтепродукты на 3,1% в течение ближайших пяти лет, говорит ведущий экономист московского отделения UBS Клеменс Графе. Учитывая, что за десятилетие до кризиса потребление нефти в России в среднем выросло на 0,9%, такая оценка выглядит весьма смелой. Для этого должно непропорционально расшириться энергоемкое производство, в частности нефтехимическая промышленность. Однако согласно стратегии объем переработки нефти в ближайшие пять лет останется практически на уровне прошлого года — 235,1 млн т нефти.
В соответствии с нефтяной стратегией за счет развития внутрироссийского спроса начнет сокращаться экспорт. Поставки нефтепродуктов на внешние рынки должны снизиться с 121,5 млн т в 2010 году до 80,4 млн т к 2030 году. Однако говорить о существенном снижении сырьевой зависимости экономики можно только к 2025 году. В ближайшие годы экспорт нефти продолжит расти с 250,4 млн т в 2010 году до 260,1 млн т в 2013 году, затем он останется практически стабильным до 2020 года, после чего пойдет на убыль. В 2030 году Россия должна вывозить 224,7 млн т нефти. Ранее МЭР заявляло, что страна перестанет быть сырьевой державой к 2020 году.
Пока сырьевая зависимость только растет, говорит директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. Страна вкладывает миллиарды долларов в новые газо- и нефтепроводы, и их нужно будет заполнять. Чтобы добиться снижения зависимости от экспорта нефтепродуктов даже к 2025 году, государству нужно приложить немало усилий, отмечает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. Необходимо развивать транспортную и финансовую инфраструктуру, рынок кредитования.
Нефтяные компании не разделяют планов чиновников. В ЛУКОЙЛе пояснили, что согласно программе развития до 2019 года компания намерена снизить экспорт нефти к этому году на 20% и увеличить продажи нефтепродуктов как за рубеж (на 14%), так и внутри страны. Пресс-секретарь «Роснефти» Николай Манвелов отметил, что компания собирается довести объем нефтепереработки как минимум до половины добываемой нефти, поэтому нацелена на увеличение глубины переработки и объемов экспорта топлива. «Это гораздо выгоднее и создает дополнительную добавленную стоимость», — сказал он.
«Нефтяная стратегия — довольно противоречивый документ, а состояние нефтяного рынка, его перспективы меняются довольно существенно», — считает председатель совета директоров ЛУКОЙЛа Валерий Грайфер, который участвовал в подготовке стратегии развития ТЭК до 2030 года. Примером может служить то, как изменилась ситуация с использованием газа в США: страна из импортера готова превратиться в экспортера. Поэтому очень трудно прогнозировать развитие рынка больше чем на два-три года вперед.

Просмотров: 201 | Добавил: paiposab1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz