Главная » 2019 » Январь » 31 » Система быстрых платежей станет "методом пряника" для обеления экономики РФ
19:28
Система быстрых платежей станет "методом пряника" для обеления экономики РФ

В Банке России сообщили о планах в полноценном режиме запустить систему быстрых платежей уже с 28 февраля. Подобный подход не только очень удобен и выгоден для рядовых клиентов банков, но и одновременно позволяет ЦБ использовать «метод пряника» для борьбы с теневым сектором экономики, считает экономический эксперт, автор проекта All economics Антон Шабанов.

В системе быстрых платежей предусмотрены довольно низкие тарифы на переводы для нашего банковского рынка" data-author=" " data-owner="pixabay.com" Система быстрых платежей станет "методом пряника" для обеления экономики РФ">

В системе быстрых платежей предусмотрены довольно низкие тарифы на переводы для нашего банковского рынка
pixabay.com /

Запуск системы быстрых платежей ЦБ в России 

Тестовый запуск системы быстрых платежей Центробанк анонсировал на 28 января, а полноценную работу директор департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Алла Бакина пообещала журналистам начать уже через месяц. По ее словам, на текущий момент и ЦБ и НСПК, который возьмет на себя роль операционного платежно-клирингового центра, в полной мере могут обеспечить правовую, техническую и технологическую готовность системы.

Во время тестового режима каждый банк на свое усмотрение определит количество клиентов, подключенных к системе, добавил генеральный директор НСПК Владимир Комлев. Но в перспективе возможности системы быстрых платежей станут доступны всем желающим. Первыми участниками системы станут 12 банков, хотя уже сейчас использовать быстрые платежи в своей деятельности готовы еще 40 банков.

«Идея очень интересная именно со стороны клиентов. Среди обычных граждан система быстрых платежей наверняка будет пользоваться популярностью по двум основным причинам. Во-первых, такие платежи значительно увеличивают скорость движения средств, во-вторых, они выгодны. В системе предусмотрены довольно низкие тарифы на переводы для нашего банковского рынка, которые привязаны к номеру мобильного телефона. Неважно, в каком вы банке вы обслуживаетесь и есть ли у вас при себе карта, вы в любой момент можете отправить деньги.

Что касается перспектив, то здесь все очень сильно зависит от широты покрытия рынка. Для дальнейшего развития системы и роста сервисного удобства необходимо, чтобы в ней максимально возможное число банков. Оптимально, если к системе быстрых платежей подключатся вообще все участники рынка. Вероятно, как регулятор  банковского сектора ЦБ сможет где-то даже поднажать. Главное, чтобы Центробанк не пошел в коммерческую составляющую и не стал увеличивать тарифы и комиссии за переводы», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» эксперт.

Экономический эксперт, автор проекта All economics Антон Шабанов" data-author=" " data-owner="фото из личного архива А.Шабанова" Система быстрых платежей станет "методом пряника" для обеления экономики РФ">

Экономический эксперт, автор проекта All economics Антон Шабанов
фото из личного архива А.Шабанова /

"Метод пряника" для обеления экономики 

Чуть ранее совет директоров Банка России уже одобрил тарифы для банков за переводы в системе быстрых платежей. Первый год работы системы все переводы будут осуществляться на бесплатной основе, но с 2020 года комиссия составит от 50 копеек до 6 рублей в зависимости от суммы перевода. С тем, что тарифы выглядят совершенно терпимыми для всех клиентов банков, согласился и эксперт РИСИ, кандидат экономических наук Михаил Беляев. За довольно незначительную сумму появляется общее поле, которое крайне удобно для всех использующих банковские карты людей.

Еще одни плюсом от внедрения подобной системы станет движение в сторону обеления российской экономики. Сейчас, по некоторым оценкам, у нас до трети населения трудится в теневом секторе, а согласно зарубежному опыту повсеместное распространение безналичных платежей хорошо способствует обелению экономики, что в свою очередь позитивно сказывается на темпах экономического роста.

«Действительно среди преимуществ от внедрения системы быстрых платежей в России стоит выделить не только сервисные плюсы, но и вопросы, касающиеся сокращения доли теневого сектора в экономике. Когда вам намного выгоднее и быстрее, чтобы отдать долг, не идти в банк и стоять в очереди для получения наличных, а взять телефон в руки и сделать перевод, то разумеется все будут пользоваться этим способом.

Государство же будет видеть большую часть денег в денежных потоках в виде платежей. Отследить их намного проще, чем деньги в наличных средствах, что способствует борьбе с теневым сектором. Но используется для этого метод пряника, а не кнута. Клиенты на себя чувствуют преимущества безналичных расчетов», - отмечает Антон Шабанов.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 178 | Добавил: paiposab1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz