Главная » 2018 » Май » 26 » СМИ: Газ тронулся
09:44
СМИ: Газ тронулся
Есть такие отношения, ЕС-Украина-Россия. Все лето, а то и с весны они находились в состоянии конкретного клинча. И вот на этой неделе вдруг все три участника вдруг стали делать резкие движения.
 
Украина
 
Последним резким фигурантом оказалась Украина, с нее и начинать. Собственено, сам повод этой заметки в том, что украинский премьер Николай Азаров заявил сегодня, 2 сентября, что "Нафтогаз Украины" как субъект хозяйствования прекратит свое существование: "Будет ликвидационный период, и через определенное время после наступления всех необходимых формальностей будут действовать на этом рынке совершенно другие новые компании". Выглядит скучно, но только заявление совершено геополитическое. Не так, чтобы уж как развал СССР, но тоже сильно. Разумеется, заявление связано со все тем же договором по газу и его обстоятельствами (Тимошенко). Но, учитывая два предшествовавших хода ЕС и России масштабность заявление немедленно вырастает.
 
С газом-то понятно. "Нафтргаз" искоренят "и в силу этого все соглашения, которые существуют на сегодняшний момент, будут пересмотрены", - пояснил очевидную вещь Азаров. Тут надо уточнить, что имеется в виду разрыв не государственного договора, он заключен между хоз.субъектами, "Газпромом и "Нафтогазом". А в договоре вряд ли было прописано, что эти хоз.субъекты не могут быть реформированы (ликвидированы) во время действия договора.
 
"Нафтогаз" расчленят естественным образом: "Будет самостоятельная газодобывающая компания, самостоятельная компания, которая будет заниматься транзитом газа" (Н.Азаров) . Нюанс тоже понятен. "Газпром" был готов пересмотреть соглашения в обмен на создание СП с "Нафтогазом". Продлевая эту тему до "белорусского варианта", когда к "Газпрому" отойдет вся магистральная труба. А теперь логично - ГТС отдельно, добыча отдельно. ГТС нельзя передать никому, это и закон запрещает, и Европа требует (Третий энергопакет не допускает ситуации, когда поставщик владеет средствами доставки). Ну и можно так: если хотите СП, так вот, есть тема добычи.
 
Все это очевидно. Разумеется, там все будет драматично, надо выяснять, кто будет правопреемником и будет отвечать за исполнение договора с "Газпромом", но — новый хоз.субъект. До начала украинского отопительного сезона - полтора месяца, такие дела.
 
Россия
 
Россию на этой неделе представлял Д.Медведев. Не далее как в среду он пояснил газовую тему в несвойственной ему ранее лексике. Сообщив , что удивлен позицией руководства Украины по вопросу о цене на газ, назвал подход украинских властей к этой проблеме иждивенчеством: "Опять "за рыбу гроши". Дайте скидку - и все".
 
Интересно, что в ответ Н.Азаров был миролюбив. Выступая 1 сентября в Киевском универе, он был само смирение: "Россия нам говорит: вступайте в Таможенный союз трех стран и тогда вы получите определенную скидку. А мы говорим: нам не нужны никакие скидки... Давайте мы с вами заключим соглашение нормальное, такое точно, как с любой европейской страной. Нам необходима нормальное соглашение, по которому цена на газ должна быть не выше, например, чем в Германии. А она сейчас выше". Но это чисто лирика, потому что реальный ответ был дан как раз в пятницу — про "Нафтогаз".
 
Отдельно взятым Президентом Россия не ограничилась. Собственно, именно его сначала распиарили во "Времени" в среду. Сначала в сюжете Д.Медведев сообщал, что удивлен позицией официального Киева по вопросу о цене на топливо, потом Е.Андреева: "Тем не менее, отметил Дмитрий Медведев, Москва не теряет надежды на достижение соответствующих договоренностей с Украиной".
 
Далее "Первый канал" сообщил уже все, что думает про Украину - сюжет длится почти 5 минут. Основная мысль в том, что "Янукович собирается строить общий рынок с Европой, а отношения с Россией у него на втором месте". Разумеется, про газ: "Представители нынешнего руководства Украины заявляют о намерении добиваться расторжения контрактов с Москвой. Эксперты полагают, что Виктор Янукович рискует одновременно испортить отношения с Россией и не добиться понимания в Евросоюзе. Украинские власти стремятся в Европу, но там им пока не рады".
 
Тут уже упомянуто дело Тимошенко, которое - по утверждению авторов сюжета - окончательно затруднит Украине путь в Европу. Мало того: "Не хотят украинские власти и создавать газотранспортный консорциум, что позволило бы снизить цены на газ для Киева. Вместо этого ищут альтернативные источники энергии. Премьер Николай Азаров накануне пообещал в течение ближайших 5 лет сократить закупки российского газа в три раза и заменить его украинским углем". Здесь был упомянут замечательный договор, заключенный Ю.Тимошенко, который включает и штрафные санкции за недобор.
 
Дальше настала очередь Таможенного союза. Тот, разумеется, был бы крайне выгоден для Украины, которая ошибается, желая заключить договор с ЕС о Зоне свободной торговле. Сообщается, что товарооборот с Россией больше, чем с Европой, и вот главный вывод: "Как считают эксперты, увеличение российских инвестиций выгодно для украинской экономики, но невыгодно украинским олигархам, которым пришлось бы, что называется, подвинуться. "Партия регионов" Януковича с национальным крупным капиталом связана тесно. В результате, практически все совместные с Россией экономические проекты буксуют". В этот момент "Первый канал" показывает, какие именно украинские олигархи настаивают на европейском пути развития страны: в кадре Р.Ахметов и Б.Колесников.
 
Если это тут не начало информвойны, то что? Ни одного светлого пятнышка. Там даже финал пафосный: "Стоит напомнить, что Виктор Янукович пришел к власти под громкими лозунгами дружбы с Россией и поддержки русского языка. Избиратели юга и востока Украины дружно за эти идеи проголосовали. Но русский язык государственным так и не стал, а отношения между двумя странами портятся на глазах". Хотя, вообще-то, "к власти" Янукович пришел совсем не по этим пунктам.
 
Но, в общем, материал, как материал. Внутри России сгодится, а вот вне — проблема. Авторы (да и сам Медведев Д.А.) фатально опоздали. Сюжет на тему "Украинские власти стремятся в Европу, но там им пока не рады" был показан ровно после того, как Еврокомиссия заявила о намерении как можно скорее завершить переговоры по заключению Соглашения об ассоциации - до саммита Украина-ЕС в декабре. Надо полагать, сюжет "Первого" только укрепит ЕС в таком намерении. Да, у любой пропаганды иногда случаются нестыковки. Но чтобы облажаться так наглядно...
 
Европа
 
Европейская часть уже была описана накануне. Если коротко, то в Европарламенте были слушания на тему ЕС -Украинаю и докладчик, П.Залевский призвал Европарламент и Еврокомиссию "как можно скорее завершить переговоры по заключению соглашения с Украиной". Например, чтобы переговоры по Зоне свободной торговли — как части Соглашения об ассоциации - были завершены уже в сентябре. А бывший там же человек из Еврокомиссии добавил: "Наше обязательство - завершить переговоры до саммита Украина-ЕС в декабре". То есть, сентябрь - ЗСТ, декабрь — Соглашение целиком.
 
При этом Залевский учел и ситуационную политику, причем сделал это крайне нетривиально: "Мы знаем, что бывший премьер Юлия Тимошенко была арестована, многие важные политики были заключены в тюрьму, и, я думаю, справедливо сказать, что закон в Украине используется в политических целях". Но вывод: "Если мы посмотрим на украинскую ситуацию как на болезнь, недостаток демократии, я думаю, что лучшее лекарство для этого – заключить это Соглашение об ассоциации как можно скорее, потому что это соглашение заставит украинскую часть адаптировать европейские стандарты и законы, и будет невозможно их не выполнять". Ну тут почти что так: чем больше будут мучить Тимошенко, тем быстрее будет подписано Соглашение об ассоциации. И безвизовый режим заодно введут.
 
Мало того, впервые за очень долгое время была употреблен и "российский фактор". По словам Залевского Россия не только критикует Украину, которая ведет переговоры с ЕС, но и "идёт намного дальше". "Они хотят отговорить Украину от переговоров с нами, и уже прозвучали очень четкие угрозы в адрес украинской стороны. Россия угрожает поднять цену на газ или создать другие трудности". Так Соглашение снимет и эту тему.
 
Что дальше?
 
Прежде всего неясно — про "Нафтогаз" это конкретно или "может быть"? Даже примерную дату Азаров не назвал. А из слов о том, что "в настоящее время в правительстве работают над структурой "Нафтогаза" прогноз не сделать.
 
Между тем, в это самое время президент Украины В.Янукович вылетел в Душанбе на саммит СНГ. Сообщено, что будет встреча и с Медведевым, все по той же теме. Странно, да: в среду Медведев сообщает, как ему надоели украинцы со своими скидках, упоминает рыбу за гроши и называет "иждивенцами", которые не понимают "законы политической жизни и общения между государствами". А в пятницу к нему летит Янукович.
 
Надо полагать — в свете новых обстоятельств (европейского и "нафтогазового"). Не так чтобы с позиций силы, но все же. Или хочет услышать про рыбу уже лично от Медведева. Но тогда Медведеву надо поправить свои слова: ведь по-украински "гроши" - это ровно "деньги". Так что ничего такого инфантильного тут для украинцев нет, - пишет "Полит.ру".
Просмотров: 219 | Добавил: paiposab1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz