Главная » 2018 » Май » 6 » Строительство порта для Штокмана обойдется в $2 млрд
14:01
Строительство порта для Штокмана обойдется в $2 млрд
Мурманск.  Стоимость работ по строительству морского порта в поселке Териберка (Мурманская область) для разработки Штокмановского месторождения, которое может начаться в 2013 году, составит минимум 2 миллиарда долларов. Об этом  сообщил   генеральный директор ООО «Газпром добыча шельф» (заказчик проекта, «дочка» «Газпрома») Александр Мандель.
Мандель встретился в понедельник с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун и обсудил перспективы строительства порта на севере региона в поселке Териберка, где уже несколько лет ведутся подготовительные работы.
«Сам порт обойдется примерно в 2 миллиарда долларов. Это только сам порт, но к нему еще хранилище СПГ и другие сооружения», — отметил Мандель.
По его словам, «Газпром добыча шельф» будет тщательно проводить все подготовительные этапы.
«Это огромная работа, подготовка такого проекта требует не год-два, а десятилетие. Надо сделать много шагов, чтобы в 2013 году вышло постановление правительства, по которому начнется строительство порта. Это 30 миллионов тонн СПГ в год — портов такого масштаба всего два-три в мире, и поэтому сейчас необходимо провести согласования и все просчитать», — сказал Мандель.
По его словам, сейчас часть документов по строительству находится на экспертизе в различных ведомствах, оптимизируются технические решения.
Териберка — отдаленный поселок, к нему не проложена железная дорога, а автомобильная дорога не сможет обеспечить все нужды по строительству порта. Поэтому проект будет разделен на несколько этапов.
Вся подготовительная работа, по словам Манделя, должна быть закончена в ближайшие полтора года, передает РИА Новости.
«Проект сложный, мы не должны сделать ошибки — промбезопасность, экология… Мы должны обеспечить надежность проекта, чтобы были довольны инвесторы и жители Териберки», — добавил гендиректор.
По словам Ковтун, отдельное направление работы — создание нормальных условий для жителей Териберки, которая сегодня является одним из самых депрессивных населенных пунктов в Мурманской области.
«Не может быть такого диссонанса: люди живут в пещерном веке, а рядом реализуются высокотехнологичные проекты. Социальная ответственность предприятия есть, и наша совместная задача — изменить качество жизни жителей», — отметила глава региона.
ООО «Газпром добыча шельф» специализируется на освоении шельфовых месторождений. 100% уставного капитала принадлежит ОАО «Газпром». ООО «Газпром добыча шельф» занимается разработкой Киринского участка проекта «Сахалин-3» на шельфе Охотского моря, а также является оператором второй и третьей фаз освоения Штокмановского ГКМ.
Штокмановское газоконденсатное месторождение открыто в 1988 году, оно расположено в центральной части шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря.
Программа разработки Штокмановского месторождения предусматривает полный цикл освоения месторождения, от исследований до переработки и транспортировки, и рассчитана на три фазы. Первая фаза освоения месторождения предусматривает добычу 23,7 миллиарда кубометров природного газа в год.
Реализацию первой фазы Штокмановского проекта осуществляет компания «Штокман Девелопмент АГ» — совместный проект трех ведущих мировых компаний: ОАО «Газпром» (51%), Total S.A. (25%) и Statoil ASA (24%). Компания будет являться собственником и оператором инфраструктуры первой фазы Штокмановского проекта на протяжении 25 лет с момента ввода месторождения в эксплуатацию. Ввод месторождения в эксплуатацию намечен на 2016 годю
Просмотров: 220 | Добавил: paiposab1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz